Vous avez été très nombreux à venir écouter, soutenir, discuter les différents projets défendus par les Etudiants d’« Information, Communication et Numérique » dans le cadre de leur présentation et soutenance de fin diplôme de Master 2.

Toute l’équipe d’IRAM tient à vous remercier très sincèrement pour votre implication et votre participation active. Elles sont pour nous à la fois la preuve d’un intérêt partagé et le signe d’un encouragement à développer de telles formations, que vous et nous qualifions d’innovantes et professionnelles.

Région Auvergne Rhône-Alpes

Ville de Saint-Etienne

Commune de Roiffieux

Opéra de Saint-Etienne

Conservatoire Massenet

Chambre d’agriculture de la Loire

Inclusit Design

Ohmnibus

Orpéa Fauriel

Fertil Ink

Ti And Bo

Maud Moretton

OTECI

Jazz à Vienne

Coupe Icare

Zoomacom

FRAPNA

ASPTT Saint-Etienne

CRILJ Loire

CIDFF

Association Amis-Chats

Gaga Jazz

Les hôtes d’IRAM de Juin 2016 :

  • Christophe Delord, maire de Roiffieux
  • Madame la bibliothécaire de Roiffieux
  • Sébastien Valla, chargé de Mission Stratégie Informatique et Développement Numérique de Saint-Etienne Métropole
  • Aline Cannelis, vice-présidente chargée du numérique à l’Université Jean Monnet
  • François Letellier, directeur du développement de l’école d’ingénieurs Télécom Saint-Etienne
  • Michel Courbon, IUT de Saint Etienne
  • Georges Flores, responsable de l’unité vidéo de l’Opéra de Saint Etienne
  • Thibaut Degraeuwe, régisseur vidéo à l’opéra de Saint Etienne
  • Augustin Joubert, monteur vidéo à l’opéra de Saint Etienne
  • Julien Devillers, responsable du développement du public à la Comédie de Saint-Etienne
  • Anne Charlène Aguide, Design Tech Saint-Etienne
  • Benjamin Tanguy, coordinateur artistique de Jazz à Vienne, excusé 
  • François Routh, OTECI Rhône Alpes-Auvergne
  • Justine Veillith, ancienne maître de stage de Licence 3, ancienne animatrice de la résidence ORPEA Fauriel
  • Jean-Pierre Jusselme, gérand de Pourparlers, association de professionnels du journalisme numérique
  • Nicolas Hoste, directeur technique de la SMAC le Fil – Scène de Musiques Actuelles
  • Aude Monasse, responsable des Publics à l’opéra de Saint Etienne
  • Guy Louison, Professeur de théâtre à Ame Acteurs Compagnie
  • Mohamed Rouabah, Directeur artistique et chorégraphe de la compagne Métamorphoz
  • Alizée Mignaton, compagnie de danse contemporaine des Orteils de Sable
  • Le groupe Voé (Françoise Brobst : chanteuse et violoncelliste et Madame Isabelle Lentin : accordéoniste et percussionniste)
  • Ludovic Murat, président de Gaga Jazz – saxophoniste et coordinateur du département Jazz du CRR de Saint Etienne
  • Elsa Lorente, directrice de gallerie d’art
  • Justine Labbé, Olda Dance Prod LLC
  • Giovani Mazzuca, G prod
  • Jeannette Thivend, responsable de la billetterie de la salle de concerts et spectacles Le Pax
  • Andrée Chaize, présidente du CIDFF Loire, présidente du CRILJ Loire, présidente des Femmes élues de la Loire,  présidente du comité féminin et citoyen pour le dépistage des cancers dans la Loire
  • Édith Vérot, vice présidente de l’association « Amis-chats »
  • Philippe Vérot, président de l’ASPTT Loire
  • Baptiste Rollet, rédacteur en chef du Petit Bulletin
  • François Boutard, journaliste web indépendant
  • Coumba Dia
  • Jacqueline Bailo

Par l’intermédiaire de Marvin, robot de téléprésence

  • Cédric Lambert chargé de mission TIC à la Région
  • Le président de la coupe Icare Daniel Raibon-Pernoud
  • Jean Pouly, chargé du développement d’IRAM